議員名簿

議長・副議長

 議長、副議長は、議員の中から選挙で選ばれます。議長は、議会を円滑に進めたり、議会の事務を取りまとめます。
 副議長は、議長が病気等の事故で不在の時に議長の代わりを務めます。

議長・副議長
議長 金谷 文則(かなだに ふみのり)
副議長 岡崎 達義(おかざき たつよし)

議員名簿

議席番号 1

永徳省二(えいとくしょうじ)
議席番号 1
氏名 永徳省二(えいとくしょうじ)
住所/連絡先 桜が丘東2丁目2番地641
電話 086-606-1509
党派 無所属
期数 1期

議席番号 2

大森進次(おおもりしんじ)
議席番号 2
氏名 大森進次(おおもりしんじ)
住所/連絡先 桜が丘東5丁目5番地113
電話 086-995-0150
党派 無所属
期数 1期

議席番号 3

佐藤武(さとうたけし)
議席番号 3
氏名 佐藤武(さとうたけし)
住所/連絡先 桜が丘西9丁目6番8号
電話 086-955-5711
党派 無所属
期数 1期

議員番号 4

佐々木雄司(ささきゆうじ)
議員番号 4
氏名 佐々木雄司(ささきゆうじ)
住所/連絡先 桜が丘西1丁目19番8号
電話 086-958-5455
党派 無所属
期数 2期

議席番号 5

光成良充(みつなりよしみつ)
議席番号 5
氏名 光成良充(みつなりよしみつ)
住所/連絡先 桜が丘西3丁目1番9号
電話 086-955-7928
党派 無所属
期数 2期

議席番号 6

保田守(やすだまもる)
議席番号 6
氏名 保田守(やすだまもる)
住所/連絡先 山陽5丁目2番12号
電話 086-955-4573
党派 無所属
期数 2期

議員番号 7

大口浩志(おおぐちひろし)
議席番号 7
氏名 大口浩志(おおぐちひろし)
住所/連絡先 由津里1868番地
電話 086-957-2845
党派 無所属
期数 3期

議席番号 8

治徳義明(じとくよしあき)
議席番号 8
氏名 治徳義明(じとくよしあき)
住所/連絡先 山陽3丁目2番17号
電話 086-955-0870
党派 公明党
期数 3期

議員番号 9

原田素代(はらだそよ)
議席番号 9
氏名 原田素代(はらだそよ)
住所/連絡先 山口648番地
電話 086-957-3515
党派 無所属
期数 3期

議員番号 10

行本恭庸(ゆくもとやすのぶ)
議席番号 10
氏名 行本恭庸(ゆくもとやすのぶ)
住所/連絡先 可真上387番地
電話 086-995-2722
党派 無所属
期数 3期

議席番号 11

松田勲(まつだいさお)
議席番号 11
氏名 松田勲(まつだいさお)
住所/連絡先 桜が丘西4丁目9番16号
電話 086-955-2434
党派 公明党
期数 4期

議員番号 12

北川勝義(きたがわかつよし)
議席番号 12
氏名 北川勝義(きたがわかつよし)
住所/連絡先 周匝847番地1
電話 086-954-0543
党派 無所属
期数 4期

議員番号 13

福木京子(ふくききょうこ)
議席番号 13
氏名 福木京子(ふくききょうこ)
住所/連絡先 山陽4丁目7番22号
電話 086-955-4833
党派 日本共産党
期数 4期

議員番号 14

佐藤武文(さとうたけふみ)
議席番号 14
氏名 佐藤武文(さとうたけふみ)
住所/連絡先 正崎1068番地
電話 086-955-0227
党派 無所属
期数 4期

議員番号 15

岡崎達義(おかざきたつよし)
議席番号 15
氏名 岡崎達義(おかざきたつよし)
住所/連絡先 桜が丘西7丁目15番22号
電話 086-955-5315
党派 無所属
期数 4期

議員番号 16

下山哲司(しもやまてつじ)
議席番号 16
氏名 下山哲司(しもやまてつじ)
住所/連絡先 草生335番地
電話 086-954-2186
党派 無所属
期数 4期

議員番号 17

実盛祥五(じつもりしょうご)
議席番号 17
氏名 実盛祥五(じつもりしょうご)
住所/連絡先 沢原130番地2
電話 086-995-0504
党派 無所属
期数 4期

議員番号 18

金谷文則(かなだにふみのり)
議席番号 18
氏名 金谷文則(かなだにふみのり)
住所/連絡先 東窪田422番地1
電話 086-957-3922
党派 無所属
期数 3期
この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局

〒709-0898 岡山県赤磐市下市344
電話:086-955-2945
ファックス:086-955-5348
開庁時間:月曜日から金曜日 午前8時30分から午後5時15分 祝日・年末年始は閉庁

メールフォームからのお問い合わせ