議会の構成

議長・副議長

 議長、副議長は、議員の中から選挙で選ばれます。議長は、議会を円滑に進めたり、議会の事務を取りまとめます。
 副議長は、議長が病気等の事故で不在の時に議長の代わりを務めます。

議長・副議長
議長 金谷 文則(かなだに ふみのり)
副議長 佐々木 雄司(ささき ゆうじ)

議員名簿

議席番号 1

永徳省二(えいとくしょうじ)
議席番号 1
氏名 永徳省二(えいとくしょうじ)
住所/連絡先 桜が丘東2丁目2番地641
電話 086-606-1509
党派 無所属
期数 1期

議席番号 2

大森進次(おおもりしんじ)
議席番号 2
氏名 大森進次(おおもりしんじ)
住所/連絡先 桜が丘東5丁目5番地113
電話 086-995-0150
党派 無所属
期数 1期

議席番号 3

佐藤武(さとうたけし)
議席番号 3
氏名 佐藤武(さとうたけし)
住所/連絡先 桜が丘西9丁目6番8号
電話 086-955-5711
党派 無所属
期数 1期

議員番号 4

佐々木雄司(ささきゆうじ)
議員番号 4
氏名 佐々木雄司(ささきゆうじ)
住所/連絡先 桜が丘西1丁目19番8号
電話 086-958-5455
党派 無所属
期数 2期

議席番号 5

光成良充(みつなりよしみつ)
議席番号 5
氏名 光成良充(みつなりよしみつ)
住所/連絡先 桜が丘西3丁目1番9号
電話 086-955-7928
党派 無所属
期数 2期

議席番号 6

保田守(やすだまもる)
議席番号 6
氏名 保田守(やすだまもる)
住所/連絡先 山陽5丁目2番12号
電話 086-955-4573
党派 無所属
期数 2期

議員番号 7

大口浩志(おおぐちひろし)
議席番号 7
氏名 大口浩志(おおぐちひろし)
住所/連絡先 由津里1868番地
電話 086-957-2845
党派 無所属
期数 3期

議席番号 8

治徳義明(じとくよしあき)
議席番号 8
氏名 治徳義明(じとくよしあき)
住所/連絡先 山陽3丁目2番17号
電話 086-955-0870
党派 公明党
期数 3期

議員番号 9

原田素代(はらだそよ)
議席番号 9
氏名 原田素代(はらだそよ)
住所/連絡先 山口648番地
電話 086-957-3515
党派 無所属
期数 3期

議員番号 10

行本恭庸(ゆくもとやすのぶ)
議席番号 10
氏名 行本恭庸(ゆくもとやすのぶ)
住所/連絡先 可真上387番地
電話 086-995-2722
党派 無所属
期数 3期

議席番号 11

松田勲(まつだいさお)
議席番号 11
氏名 松田勲(まつだいさお)
住所/連絡先 桜が丘西4丁目9番16号
電話 086-955-2434
党派 公明党
期数 4期

議員番号 12

北川勝義(きたがわかつよし)
議席番号 12
氏名 北川勝義(きたがわかつよし)
住所/連絡先 周匝847番地1
電話 086-954-0543
党派 無所属
期数 4期

議員番号 13

福木京子(ふくききょうこ)
議席番号 13
氏名 福木京子(ふくききょうこ)
住所/連絡先 山陽4丁目7番22号
電話 086-955-4833
党派 日本共産党
期数 4期

議員番号 14

佐藤武文(さとうたけふみ)
議席番号 14
氏名 佐藤武文(さとうたけふみ)
住所/連絡先 正崎1068番地
電話 086-955-0227
党派 無所属
期数 4期

議員番号 15

岡崎達義(おかざきたつよし)
議席番号 15
氏名 岡崎達義(おかざきたつよし)
住所/連絡先 桜が丘西7丁目15番22号
電話 086-955-5315
党派 無所属
期数 4期

議員番号 16

下山哲司(しもやまてつじ)
議席番号 16
氏名 下山哲司(しもやまてつじ)
住所/連絡先 草生335番地
電話 086-954-2186
党派 無所属
期数 4期

議員番号 17

実盛祥五(じつもりしょうご)
議席番号 17
氏名 実盛祥五(じつもりしょうご)
住所/連絡先 沢原130番地2
電話 086-995-0504
党派 無所属
期数 4期

議員番号 18

金谷文則(かなだにふみのり)
議席番号 18
氏名 金谷文則(かなだにふみのり)
住所/連絡先 東窪田422番地1
電話 086-957-3922
党派 無所属
期数 3期

委員会

 委員会は、議会の内部組織として、本会議での審議の予備的審査、調査機関として設置されるもので、地方議会は、条例で常任委員会、議会運営委員会及び特別委員会を設置することができます。

赤磐市議会では、市の仕事を3つに分け、それぞれの分野で専門的に調査・審査するために、3つの常任委員会を設置し、本会議から付託された議案や請願等を審査しています。

 また、議会運営委員会は、議長の諮問等に応じ、会議の円滑な運営方法などについて話し合います。

 また、特別委員会は、必要に応じて設置し、本会議から付託される特定の事件について審査しています。

常任委員会

常任委員会
委員会 総務文教 厚生 産業建設
定数 6人 6人 6人
委員長 北川 勝義(きたがわ かつよし) 原田 素代(はらだ そよ) 治徳 義明(じとく よしあき)
副委員長 永徳 省二(えいとく しょうじ) 福木 京子(ふくき きょうこ) 佐藤 武(さとう たけし)
委員 実盛 祥五(じつもり しょうご) 岡崎 達義(おかざき たつよし) 金谷 文則(かなだに ふみのり)
下山 哲司(しもやま てつじ) 保田 守(やすだ まもる) 佐藤 武文(さとう たけふみ)
松田 勲(まつだ いさお) 光成 良充(みつなり よしみつ) 行本 恭庸(ゆくもと やすのぶ)
大口 浩志(おおぐち ひろし) 大森 進次(おおもり しんじ) 佐々木 雄司(ささき ゆうじ)
所管 総合政策部、総務部、財務部、会計課、消防本部、監査委員、教育委員会及び選挙管理委員会の所管に属する事項並びに他の委員会の所管に属さない事項 市民生活部及び保健福祉部の所管に属する事項 産業振興部、建設事業部及び農業委員会の所管に属する事項

議会運営委員会

議会運営委員会
定数 7人
委員長 下山 哲司(しもやま てつじ)
副委員長 福木 京子(ふくき きょうこ)
委員 北川 勝義(きたがわ かつよし)
原田 素代(はらだ そよ)
治徳 義明(じとく よしあき)
佐々木 雄司(ささき ゆうじ)
佐藤 武(さとう たけし)

議会広報編集特別委員会

議会広報編集特別委員会
定数 7人
委員長 光成 良充(みつなり よしみつ)
副委員長 治徳 義明(じとく よしあき)
委員 大口 浩志(おおぐち ひろし)
保田 守(やすだ まもる)
佐々木 雄司(ささき ゆうじ)
佐藤 武(さとう たけし)
永徳 省二(えいとく しょうじ)

議会基本条例特別委員会

議会基本条例特別委員会
定数 7人
委員長 下山 哲司(しもやま てつじ)
副委員長 治徳 義明(じとく よしあき)
委員 実盛 祥五(じつもり しょうご)
原田 素代(はらだ そよ)
光成 良充(みつなり よしみつ)
佐々木 雄司(ささき ゆうじ)
佐藤 武(さとう たけし)

決算審査特別委員会

決算審査特別委員会
定数 7人
委員長 原田 素代(はらだ そよ)
副委員長 治徳 義明(じとく よしあき)
委員 北川 勝義(きたがわ かつよし)
光成 良充(みつなり よしみつ)
佐々木 雄司(ささき ゆうじ)
佐藤 武(さとう たけし)
永徳 省二(えいとく しょうじ)
この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局

〒709-0898 岡山県赤磐市下市344
電話:086-955-2945
ファックス:086-955-5348
開庁時間:月曜日から金曜日 午前8時30分から午後5時15分 祝日・年末年始は閉庁

メールフォームからのお問い合わせ